Programmation spéciale festival de Cannes sur OCS

screenshot
screenshot
screenshot

Durant la quinzaine, OCS rend hommage au 7e art avec une programmation exceptionnelle

 

 

Retrouvez tous ces films à la demande sur OCS après leur diffusion. 

 

a al demande

 

 

 

Sur CITY :

 

Prix d’interprétation masculine

a la demande

LA CHASSE

 

La chasse

Dimanche 12 mai à 20h40

 

THE PLAYER

 

The Player

Dimanche 12 mai à 22h30

 

Soirée Lindon/Brize

 

EN GUERRE

 

En guerre

Inédit TV

Mercredi 15 mai à 20h40

 

Grand prix du jury

 

LE FILS DE SAUL

 

Le Fils de Saul

Jeudi 16 mai à 20h40

 

Palme d’Or

 

ENTRE LES MURS

 

Entre les murs (Palme d’Or)

Samedi 18 mai à 23h00

 

Soirée les oubliés du palmarès

 

 

 

Saint Laurent

Dimanche 19 mai à 20h40

 

TONI ERDMANN

 

Toni Erdmann

Dimanche 19 mai à 23h00

 

Soirée Frères Dardenne

 

LE GAMIN A VELO

 

Le gamin au vélo

Mercredi 22 mai à 20h40

 

DEUX JOURS UNE NUIT

 

Deux jours, une nuit

Mercredi 22 mai à 20h40

Soirée Jim Jarmusch

 

PATERSON

 

Paterson

Jeudi 23 mai à 20h40

 

GIMME DANGER

 

Gimme Danger

Jeudi 23 mai à 22h10

 

Focus sur la Quinzaine

 

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Trois souvenirs de ma jeunesse

Samedi 25 mai à 23h00

 

MOBILE HOMES

 

Mobile Homes

Dimanche 26 mai à 20h40

 

PATTI CAKE

 

Patti Cake$

Dimanche 26 mai à 22h20

 

CAMILLE REDOUBLE

 

Camille redouble

Mercredi 29 mai à 20h40

 

A CIAMBRA

 

A Ciambra

Mercredi 29 mai à 22h30

 

Sur CHOC :

 

 

LA HAINE

 

La Haine

Mercredi 15 mai à 20h40

 

Docus Choc

 

LE VENERABLE W

 

Le vénérable W.

Lundi 20 mai à 20h40

 

10EME CHAMBRE

 

10e chambre, instants d'audience

Lundi 20 mai à 22h15

Palme d’Or Choc

 

PULP FICTION

 

Pulp Fiction (Palme d’Or)

Mardi 21 mai à 20h40

 

ELEPHANT

 

Elephant (Palme d’Or)

Mardi 21 mai à 23h10

 

 

FAHRENHEIT 451

Fahrenheit 451

Mercredi 22 mai à 20h40

Cannes Frayeurs

 

 

MILLENIUM LE FILM

 

Millenium, le film

Jeudi 2 mai à 20h40

 

VIRAL

 

Viral

Jeudi 2 mai à 23h10

 

MILLENIUM 2

 

Millénium 2: La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette

Jeudi 9 mai à 20h40

 

MILLENIUM 3

 

Millénium 3: La reine dans le palais des courants d'air

Jeudi 9 mai à 22h45

 

SICILIAN GHOST STORY

 

Sicilian Ghost Story

Jeudi 16 mai 20h40

 

SALVO

 

Salvo

Jeudi 16 mai 22h40

 

COMANCHERIA

 

Comancheria

Jeudi 23 mai à 20h40

 

DERNIER TRAIN POUR BUSAN

 

Dernier train pour Busan

Jeudi 23 mai à 22h25

 

ZULU

 

Zulu

Jeudi 30 mai 20h40

 

JOHNNY MAD DOG

 

Johnny Mad Dog

Jeudi 30 mai 22h25

 

Sur GEANTS :

 

LA DOLCE VITA

 

La Dolce Vita (Palme d’Or) 

Mardi 14 mai à 20h40

 

CRIA CUERVOS

 

Cria Cuervos

Mardi 14 mai à 23h30 / -10

 

SEXE MENSONGES & VIDEO

 

Sexe mensonges & vidéo (Palme d’Or)

Dimanche 19 mai à 20h40

 

LES FEUX DE L'ETE

 

Les Feux de l’été (Paul Newman - Prix d’interprétation)

Jeudi 23 mai à 20h40

 

Sur MAX :

Corner Dardenne

 

L'ENFANT

 

L’Enfant (Palme d’Or)

Mercredi 1 mai

 

LE FILS

 

Le Fils

Mercredi 1 mai

 

JE PENSE A VOUS

 

Je pense à vous

Mercredi 1 mai

 

LA PROMESSE

 

La Promesse

Mercredi 1 mai

 

ROSETTA

 

Rosetta (Palme d’Or)

Mercredi 1 mai

 

LE SILENCE DE LORNA

 

Le Silence de Lorma

Mercredi 1 mai

 

Corner Palme d’Or

 

ROSETTA

 

Rosetta (Palme d’Or)

Mercredi 1 mai

 

LA DOLCE VITA

 

La dolce Vita (Palme d’Or)

Mardi 14 mai à 20h40

 

SEXE MENSONGES & VIDEO

 

Sexe mensonges & vidéo (Palme d’Or)

Dimanche 19 mai à 20h40

 

PILP FICTION

 

Pulp Fiction (Palme d’Or)

Mardi 21 mai à 20h40

 

ELEPHANT

 

Elephant (Palme d’Or)

Mardi 21 mai à 23h10

 

L'ENFANT

 

L’Enfant (Palme d’Or)

Mercredi 1 mai

 

ENTRE LES MURS

 

Entre les murs (Palme d’Or)

Samedi 18 mai à 23h00

Article créé le Lundi 29 avril 2019 - 17:44