César 2024

Les nommés et les gagnants des différentes catégories

OCS est fier de compter parmi les films nommés à la cérémonie des César 2024 plusieurs de ses films achetés et préachetés nommés dans 9 catégories !

Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D'Artagnan ; Partie 2 : Milady) :

  • Meilleure musique originale
  • Meilleurs effets visuels
  • Meilleurs costumes
  • Meilleurs décors
  • Meilleure photo
  • Meilleur son

Bernadette : 

  • Meilleur premier film

Interdit aux chiens et aux italiens :

  • Meilleur film d'animation

Atlantic bar :

  • Meilleur documentaire

Rendez-vous le vendredi 23 février pour la cérémonie et l'annonce des gagnants.

Voici la liste des nominations aux César 2024 :

Meilleur film :

  • Anatomie d'une Chute
  • Chien de la Casse
  • Je Verrai Toujours vos Visages
  • Le Procès Goldman
  • Le Règne Animal

Meilleure réalisation :

  • Justine Triet pour Anatomie d'une Chute
  • Catherine Breillat pour L'Eté Dernier
  • Jeanne Herry pour Je Verrai Toujours vos Visages
  • Cédric Kahn pour Le Procès Goldmann
  • Thomas Cailley pour Le Règne Animal

Meilleure actrice :

  • Sandra Hüller dans Anatomie d'une Chute
  • Marion Cotillard dans Little Girl Blue
  • Léa Drucker dans L'été Dernier
  • Virginie Efira dans L'amour et les Forêts
  • Hafsia Herzi dans Le Ravissement

Meilleur acteur :

  • Arieh Worthalter dans Le Procès Goldman
  • Romain Duris dans Le Règle Animal
  • Benjamin Lavernhe dans L'abbé Pierre, une vie de combats
  • Melvil Poupaud dans L'amour et les Forêts
  • Raphaël Quenard dans Yannick

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Adèle Exarchopoulos dans Je Verrai Toujours vos Visages
  • Leïla Bekhti dans Je Verrai Toujours vos Visages
  • Galatea Bellugi dans Chien de la Casse
  • Elodie Bouchez dans Je Verrai Toujours vos Visages
  • Miou-Miou dans Je Verrai Toujours vos Visages

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Swann Arlaud dans Anatomie d'une Chute
  • Anthony Bajon dans Chien de la Casse
  • Arthur Harari dans Le Procès Goldman
  • Pio Marmaï dans Yannick
  • Antoine Reinartz dans Anatomie d'une Chute

Meilleure révélation féminine :

  • Ella Rumpf dans Le Théorème de Marguerite
  • Céleste Brunnquell dans La Fille de son Père
  • Kim Higelin dans Le Consentement
  • Suzanne Jouannet dans La Voie Royale
  • Rebecca Marder dans De Grandes Espérances

Meilleure révélation masculine :

  • Raphaël Quenard dans Chien de la Casse
  • Julien Frison dans Le Théorème de Marguerite
  • Paul Kircher dans Le Règne Animal
  • Samuel Kircher dans L'été dernier
  • Milo Machado-Graner dans Anatomie d'une Chute

Meilleur scénario original :

  • Justine Triet, Arthur Harari pour Anatomie d'une Chute
  • Jean-Baptiste Durand pour Chien de la Casse
  • Jeanne Herry pour Je Verrai Toujours vos Visages
  • Nathalie Hertzberg, Cédric Kahn pour Le Procès Goldman
  • Thomas Cailley, Pauline Munier pour Le Règne Animal

Meilleure adaptation :

  • L'Amour et les Forêts
  • Le Consentement
  • L'Été Dernier

Meilleur film d'animation :

  • Linda veut du poulet réalisé par Chiara Malta, Sebastien Laudenbach
  • Interdit aux chiens et aux italiens, réalisé par Alain Ughetto (disponible sur OCS)
  • Mars express, réalisé par Jerémie Perin

Meilleur film étranger :

  • Simple comme Sylvain réalisé par Monia Chokri
  • L'enlèvement réalisé par Marco Bellocchio
  • Les Feuilles Mortes réalisé par Aki Kaurismaki
  • Oppenheimer réalisé par Christopher Nolan
  • Perfect Days réalisé par Wim Wenders

Meilleur premier film :

  • Chien de la Casse réalisé par Jean-Baptiste Durand
  • Bernadette réalisé par Léa Domenach (disponible en avril sur OCS)
  • Le Ravissement réalisé par Iris Kaltenbach
  • Vermines réalisé par Sébastien Vanicek
  • Vincent doit mourir réalisé par Stéphan Castan

Meilleur film documentaire :

  • Les Filles d'Olfa réalisé par Kaouther Ben Hania
  • Atlantic Bar réalisé par Fanny Molins (disponible sur OCS)
  • Little Girl Blue réalisé par Mona Achache
  • Notre corps réalisé par Claire Simon
  • Sur l'Adamant réalisé par Nicolas Philibert

Meilleure photo :

  • Le Règne Animal
  • Anatomie d'une Chute
  • La Passion de Dodin Bouffant
  • Le Procès Goldman
  • Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D'Artagnan / partie 2 : Milady) (premier volet disponible sur OCS)

Meilleure musique originale :

  • Le Règne Animal
  • L'Amour et les Forêts
  • Chien de la Casse
  • Disco Boy
  • Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D'Artagnan / partie 2 : Milady) (premier volet disponible sur OCS)

Meilleur son :

  • Le Règne Animal
  • Anatomie d'une Chute
  • Je verrai toujours vos visages
  • Le Procès Goldman
  • Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D'Artagnan / partie 2 : Milady) (premier volet disponible sur OCS)

Meilleur montage :

  • Anatomie d'une Chute
  • Je verrai toujours vos visages
  • Little Girl Blue
  • Le Procès Goldman
  • Le Règne Animal

Meilleurs costumes :

  • Le Règne Animal
  • Jeanne du Barry
  • Mon Crime
  • La Passion de Dodin Bouffant
  • Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D'Artagnan / partie 2 : Milady) (premier volet disponible sur OCS)

Meilleurs décors :

  • Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D'Artagnan / partie 2 : Milady) (premier volet disponible sur OCS)
  • Anatomie d'une Chute
  • Jeanne du Barry
  • La Passion de Dodin Bouffant
  • Le Règne Animal

Meilleurs effets visuels :

  • Le Règne Animal
  • Acide
  • La Montagne
  • Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D'Artagnan / partie 2 : Milady) (premier volet disponible sur OCS)
  • Vermines

Meilleur film de court-métrage d’animation :

  • Été 96 réalisé par Mathilde Bédouet
  • Drôles d'oiseaux réalisé par Charlie Belin
  • La Forêt de mademoiselle Tang réalisé par Denis Do

Meilleur film de court-métrage documentaire :

  • La Mécanique des fluides réalisé par Gala Hernández López
  • L'Acteur, ou la surprenante vertu de l'incompréhension réalisé par Hugo David et Raphaël Quenard
  • L'Effet de mes rides réalisé par Claude Delafosse

Meilleur film de court-métrage de fiction :

  • L'Attente réalisé par Alice Douard
  • Boléro réalisé par Nans Laborde-Jourdàa
  • Rapide réalisé par Paul Rigoux
  • Les Silencieux réalisé par Basile Vuillemin

César d'honneur : Agnès Jaoui et Christopher Nolan